Los: 39

Peter Hvidt; Orla Mølgaard-Nielsen
Armlehnsessel 'Portex', 1944

Peter Hvidt Fritz Hansen, Allerød

H. 81,5 x 63 x 62 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenholz und Buchensperrholz, Teakholzfurnier, grüngrauer Textilbezug. Bez.: Vertriebsaufkleber Polexim Kopenhagen.

Der Name stammt vom ersten Hersteller 'Portex' in Dänemark, der Stuhl wurde damals in Teak produziert; weitere Hersteller: Fritz Hansen, Allerød und Thonet, Wien.

Zuschlag: 1.200 €

137A - Skandinavisches Design
20. Februar 2018 um 15:00

Danish Chairs, S. 78f.; George Nelson, Chairs, S. 43.