Los: 56

Arne Jacobsen; Hans Ludvigsen
Zwei Stühle '3107', 1952-55, ein Hocker '4515', 1958

Stühle: H. 78,5 x 46 x 50 cm; Hocker: H. 41,5 x 49,5 x 30 cm.
Fritz Hansen, Allerød.
Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz mit Teakfurnier.
Bez.: Hersteller-Brandstempel Made by FH Denmark.

Zuschlag: 750 €

137A - Skandinavisches Design
20. Februar 2018 um 15:00 MEZ

Arne Jacobsen, S. 395; "God Form", exhibition catalogue from Købestævnet in Fredericia, 1958, p. 17.