Los: 18

Friedrich Becker
Kinetische Brosche, 1966

Friedrich Becker

Zart und filigran kommt diese Brosche mit ihrer konkaven Spiegelfläche daher. In der beweglichen Spirale ist ein gelber Brillant gefasst, der um die Achse selbiger wandert. 750er Weißgold, 19 Gramm, Brillant, ca. 1 ct. 3,6 x 4 cm. Bez.: 750, Künstlersignet.

Zuschlag: 9.500 €

136C - Sammlung Ellen Sauter
13. Dezember 2017 um 17:00

Friedrich Becker (Hrsg.), Friedrich Becker. Schmuck - Silbergerät - Kinetische Objekte 1951-1983, Düsseldorf 1984, o.S. (Abb. 1966).