Los: 837

Axel Salto (im Stile von)
Große Vase, 1940er Jahre

Axel Salto Kopenhagen, KPM

H. 44,5 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, dunkelrot glasiert. Bez.: Wellenlinien (blau), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, undeutlich).

An einem Horn restauriert. Die Skizze des Entwurfes zu einer sehr ähnlichen Vase A. Saltos ist in dem Buch 'Den spirende Stil' (The Sprouting Style) aus dem Jahre 1949 auf Seite 89 abgebildet s.o. Eine Übereinstimmung der oben abgebildeten Vase mit dieser Skizze konnte leider jedoch nicht abschließend geklärt werden. Unser ausdrücklicher Dank für diesen wertvollen Hinweis gilt Frau Susanne Bruhn und Herrn Allan Andersen vom Clay Museum in Middlefart, Dänemark.

Zuschlag: 36.000 €

134D - Sammlung Jensen
12. Oktober 2017 um 17:00