Los: 796

Poul Henningsen
Tischleuchte 'PH 3/2', 1927

H. 46 cm, Dm. 32 cm.
Louis Poulsen, Kopenhagen.
Messingguß, Messingrohr, Messingblech oder Kupferblech, rot lackiert, innen goldfarben; Porzellanfassung. Schirmaufhängung vergoldet.
Bez.: PAT. APPL.

Detailaufnahmen der Lampe finden Sie hier

Größter Schirm bestoßen, mit Kratzern. 1 Schraube ergänzt.

Zuschlag: 8.500 €

134D - Sammlung Jensen
12. Oktober 2017 um 17:00 MEZ