Los: 288

Pablo Picasso (nach)
Wandteppich 'Le Vase', um 1947

155 x 197 cm.

Marie Cuttoli und Lucie Weill, Paris (zugeschrieben), vor 1961.
Wolle, handgeknüpft, weiß, braun, grün und schwarz.
Bez.: PICASSO, Etikett der Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt.

Provenienz: Berliner Handels-Gesellschaft, Frankfurt, danach in Privatbesitz.

Zuschlag: 5.200 €

134B - Design
11. Oktober 2017 um 15:00 MEZ

Nach freundlicher Information der Fondation Beyeler ist ein solcher Teppich im Ausst.-Kat. Teppiche, Fondation Beyeler, Weil 1961, unter Kat.-Nr. 33 abgebildet. Die Fondation besass mehrere Exemplare dieses Teppichs, die mit der Zeit weiterverkauft wurden.