Los: 262

Oskar Schlemmer
'Neuer Kunstsalon Stuttgart', um 1913, autorisierter Nachdruck, vor 1987

Oskar Schlemmer

52,6 x 27 (Darstellung), 57 x 31 cm (Papier). Schwarzweiße Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Rückseitig mit Vermerk: Offsetlitho. Copyright Familie Schlemmer, Nachlaß Oskar Schlemmer. Von diesem Plakat von Oskar Schlemmer (1913, Lithographie, s. Grohmann, S. 347) sind nur wenige Exemplare vorhanden. Es ist eines der allerersten der "Moderne". Mit Genehmigung von Frau Tut Schlemmer wurden davon zu Geschenkzwecken 600 Exemplare im Nachdruck angefertigt. Dieses Plakat hat die Nummer 55/600 (schwarzer Faserstift). Verglast gerahmt.

Nummer 55 von 600; durch Frau Tut Schlemmer (1890-1987) autorisierter Nachdruck ('zu Geschenkzwecken'). Blatt an den Ecken leicht gestaucht, knittrig.

Zuschlag: 200 €

134B - Design
11. Oktober 2017 um 15:00