Los: 111

Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers
Konferenztisch 'Spazio', 1959

Studio B.B.P.R. Olivetti, Ivrea

H. 77,5 x 300 x 108 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, olivgrün und schwarz lackiert, auberginefarbene Kunststoffbespannung, schwarzer Kunststoff. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt).

Provenienz: aus dem italienischen Kulturinstitut in Mogadischu, Somalia.

Zuschlag: 2.200 €

134A - Italienisches Design
10. Oktober 2017 um 15:00

Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f.