Los: 11

Gio Ponti
Zwei Wandfliesen 'Ave Maria' und 'Il Pellegrino Stanco', um 1926

Gio Ponti Richard Ginori, Mailand

14,5 x 14,5 cm. Ausführung: Richard Ginori, Mailand. Fayence, polychrom auf Weiß glasiert. Rechts oben bez. u. sign.: (...) Gio Ponti (...). Rückseite: R G M. Messingrahmen und -aufhängung.

Die Fliesen hingen ursprünglich in den Kajüten eines italienischen Kreuzfahrschiffes; danach: Privatbesitz, Venetien.

Zuschlag: 1.000 €

134A - Italienisches Design
10. Oktober 2017 um 15:00

Vgl. Gio Ponti Museo Richard-Ginori, S. 294f.