Los: 138

Tapio Wirkkala
Schale 'TW 9', 1954

Tapio Wirkkala Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

H. 6 x 53,3 x 10,5 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna, 1972. Silber. Bez.: Werkstattmarke Löwe, Finnische Silberpunze Krone, 925H, Stadtmarke, Jahresmarke T7, KÄSITYÖ, schwedische Importpunze, S, TW (geprägt).

Zuschlag: 9.000 €

128A - Skandinavisches Design
20. September 2016 um 15:00

Tapio Wirkkala, Finnisches Design - Glas und Silber, S. 243, S. 351.