Los: 325

Ludwig Mies van der Rohe; Lilly Reich (zugeschrieben)
Schreibtisch, um 1937

Ludwig Mies van der Rohe Deutschland

H. 75,5 x 150 x 74,5 cm. Deutschland. Holz, Tischlerplatte mit Wurzelholz- und Nußholzfurnier.

Provenienz: Aus dem Haushalt des ehemaligen Finanzvorstandes der Hochschule für Gestaltung (hfg), Ulm.

Zuschlag: 3.000 €

127B - Design
22. Juni 2016 um 06:21

Vgl. Mies van der Rohe, Vitra, S. 31, S. 74, S. 205; Reuter/Schulte, Mies und das neue Wohnen, S. 131; Hammer-Tugendhat/Tegethoff, Ludwig Mies van der Rohe Das Haus Tugendhat, S. 170.