Los: 196

Zigarettenhalter und Aschenbecher mit zwei Tellern 'Tema e Variazioni', 1950/60er bzw. 1990er Jahre

H. 6,6 cm; Dm. 13-23,7 cm.
Fornasetti, Mailand.
Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor, schwarzweiß mit Gold.
Bez.: Herstellermarken.

Zuschlag: 300 €

127A - Italienisches Design
21. Juni 2016 um

Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569 (Zigarettenhalter), S. 585 (Aschenbecher), Teller: S. 641, '274' und S. 644, '89'.