Los: 267

Ettore Sottsass
Zwei Bürosessel und ein Schreibtisch 'SMAU', 1970

Beistellstuhl: H. 75 x 51 x 61,5 cm; Chefsessel: H. 109 x 70 x 84 cm.
Weißer Kunststoff, cognacfarbenes Leder, Aluminiumguss, Metallrohr verchromt, Spanholzplatten mit Mahagonifurnier.
Bez.: Herstellermarke.

Für die internationale Ausstellung für Informations- und Kommunikationstechnik 'SMAU' in Mailand 1970 entworfen. Das Design erhielt den ersten Preis.

Zuschlag: 1.200 €

116A - Sonderauktion Design aus Italien
23. September 2014 um

Poltronova facendo mobile con..., S. 153.