Los: 120

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
'Andy Warhol Self-Portrait' - Screen Repeat: 41 1/8, 1978

210,5 x 77,0 cm. Farb. Serigraphie auf Tapete. Am rechten Rand gestürzt bezeichnet: Andy Warhol Self-Portrait Copyright The Estate and Foundation of Andy Warhol und Screenprint Repeat 41 1/8 (gedruckt). Zwei Mal das Selbstportrait-Motiv als Andruck, dass lt. Schellmann/Feldman 1978 als Edition von rund 300 Exx. und einer unbekannten Anzahl von sign. Exx. gedruckt wurde. Es sollte parallel zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich und im Louisiana Museum of Modern Art, Humleback, Dänemark, erscheinen.

Zuschlag: 650 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um

Vgl. Feldman/Schellmann II.156 A.