Los: 299

Hedwig Bollhagen; Charlotte Hartmann
Speise- und Kaffee-Service, 1934

Hedwig Bollhagen HB-Werkstätten, Velten

22 Teile. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose: H. 7,7-20 cm; 16 Teller: Dm. 18,8-24 cm; zwei Schalen: Dm. 18-21 cm; ovale Vorlegeplatte: 38 x 24,5 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm bzw. HB Werkstätten, Velten. Cremefarbener Steingutscherben, Glasurmalerei in Blau, Gelb und Rosa. Bez.: HB, VELTEN KERAMIK HB handgemalt, Modell- und Formnrn., verschiedenen Modell- und Formnrn., handgemalt.

Der Dekor wurde 1921 von Charlotte Hartmann entworfen. Kaffeekanne an der Deckelinnenseite minimal bestoßen, Ausguß minimal berieben; Milchkännchen am Ausguß leicht berieben; ein tiefer Teller am äußeren Rand minimal berieben; vier flache Teller am äußeren Rand leicht bestoßen; beide Schalen und ovale Platte am äußeren und inneren Rand leicht bestoßen.

Zuschlag: 300 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um 09:12