Los: 406

Dinie Besems
Prototyp Stuhl '11 22 33 44 77', 2000

H. 77 x 33 x 44 cm.
Verschiedene Hölzer, Schichtholz, MDF und andere Holzfaserplatten.
Bez.: Signiert und datiert.

Die beiden Prototyp Stühle entstanden aus Abfall- und Reststücken verschiedener Werkstoffe aus dem Atelier von Dinie Besems; sie wurden so zusammengesetzt, dass sie ein Raster aus 11, 22, 33, 44 und 77 cm ergeben. Einer der '11 22 33 44 77' Stühle wurde bereits in die permanente Sammlung des Museums Boymans Van Beuningen in Rotterdam aufgenommen.

Zuschlag: 1.100 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um