Los: 209

Arne Jacobsen
Tisch 'Grand Prix - 4606' mit zwei Stühlen '4130', 1957

Tisch: H. 72 cm; Dm. 120 cm; Stühle: H. 78,5 x 47 x 52 cm.
Fritz Hansen, Alleröd.
Buchenholz, Schichtholz mit Buchenfurnier.
Stühle bez.: Herstelleretikett; Tisch: Herstellerstempel, ILLUMS BOLIGHUS KOBENHAVN (Messingplakette).

Der Entwurf gewann 1957 auf der XI. Triennale in Mailand den Grand Prix. Daher der Name.

Zuschlag: 2.600 €

115A - Sonderauktion Skandinavisches Design
03. Juni 2014 um

Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 397; Danish Chairs, Cover und S. 58.