Los: 23

Yoruba
Ife Orakelschale

Vierbeiner (Hund) mit Halsbändern.
Holz, blaue, braune und weiße Pigmentreste.
Feine Patina.
H. 17,3 cm, Dm. Schale mit Rand, 15,7 cm.

Risse bzw. kleine Fehlstelle am Sockel.

Zuschlag: 400 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Vgl. Katalog des OÖ. Landesmuseums, Neue Folge 119, Kulte, Künstler, Könige in Afrika, Hrsg. Stefan Eisenhofer, Linz 1997, S. 193, Abb. III/1.1. ff.