Lot: 1063

Cat. Exposition Henry van de Velde 1863 - 1957

Henry van de Velde. Cat. Exposition Henry van de Velde 1863 - 1957. Organisée sous le Haut Patronage du Ministère de l'Education Nationale et de la culture française et du Ministère de l'Education Nationale et de la culture néerlandaise. Du 17 avril 1970 au 16 mai 1970 dans les locaux de "L'Ecuyer" 187 avenue Louise à 150 Bruxelles (Carrefour Bailly) de 10 h. à 12 h. et de 14 h. à 18 h. (fermé le dimanche). Les numéros de luxe contiennent une série de lithographies reproduisant des motifs ornementaux, des lettrines, des monogrammes et des culs de lampe créés par Henry van de Velde, tirées à 250 exemplaires, numérotés de 1 à 250.
Contains 16 black and white lithographs on laid paper.

Hammer Price: 300 €

132B - Art Nouveau - Art Deco
23. May 2017 at 2:00 PM CET