Los: 52

Yoruba
Ibedji mit Perlenkleid

Weibliche Zwillingsfigur, Region Ilorin.
Tatauierungen auf Stirn, Wangen, Bauch und Beinen. Die Kontur des Gesichtes durch langjährigen Gebrauch stark berieben.
Holz, Glasperlen- und Baumrindenperlkettchen. Perlenkleid ist an Vorder- und Rückseite mit Glasperlen und Glasröhrchen in verschiedenen Farben bestickt. Dunkelblau eingefärbter Frisurenaufbau. Starke Rotholzverkrustungen am Körper, Gebrauchspatina.
H. ca. 27,8 cm.

Insektenfraß am Frisurenaufsatz und Körper, stark beriebenes Gesicht, rechte Brust abgefressen.

Zuschlag: 850 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Vgl. Mareidi und Gert Stoll, Mitarbeit Ulrich Klever, Ibeji-Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, S. 279ff.