Los: 50

Lega
Löffel

Im Zickzack-Muster ausgearbeiteter Löffelstil mit Lochdekoration.
Honigfarbenes Elfenbein, glänzende Gebrauchspatina.
Provenienz: Ludwig Bretschneider, München.
L. ca. 15,7 cm.

Zuschlag: 500 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Weiterführende Literatur: Ernst Winziki, Afrikanische Löffel, Museum Rietberg Zürich 1990.