Los: 7

Baule
Maske

Spitzovales Gesicht auf einem massiven Unterbau, mit je drei Durchbohrungen.
Das Gesichtsfeld rot-schwarz, der Frisurenaufbau schwarz eingefärbt.
Tatauierungen an den Wangen und Mundwinkeln.

Schweres, helles Holz, Gebrauchspatina.
Provenienz: Emil Storrer, Zürich, 1970er Jahre.
H. ca. 26,7 cm.

Unterbau leicht bestoßen.

Zuschlag: 450 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Weiterführende Literatur: Susan Mullin Vogel, L'art boule du visible et de l'invisible, New Haven/Paris 1997.