Los: 152

Tapio Wirkkala
Fünf Vasen 'Bolle', 1966-68

H. 19,8-40,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1992, 2008, 2009, 2007. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Hellbernsteinfarben und Rot, Hellgrau und Violett, Hellbernsteinfarben und Grün, Aquamarin und Grau bzw. Grün, Gelb und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini tw 92, venini tw 2008, venini tw 2009, venini tw 92 oder venini tw 2007 (graviert); rundes Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers an jeder Wandung.

Zuschlag: 3.100 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Italienische Privatsammlung.