Los: 79

Carlo Scarpa
Vase 'Sommerso a bollicine', 1936

Kugelform. H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit dichten Blaseneinschlüssen und bernsteinfarben, mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel).

Zuschlag: 1.000 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 137, Abb. oben rechts (zeitgenössische s/w-Abbildung).