Los: 21

Dott. Antonio Salviati & C.
Kelch 'Avventurino' mit Drachen, 1890

Auf schlankem Schaft muschelförmiger Kelch mit appliziertem Drachen. H. 29 cm. Farbloses Glas, zersprengte Goldfolieneinschlüsse, Fuß und Kelch mit dichten Aventurineinschlüssen, Augen aus schwarz-gelben Murrinen, Zunge in Opakweiß und Rosa.

Schwanzspitze leicht bestoßen.

Zuschlag: 800 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 122, Abb. 51.