Los: 11

Società Anonima per Azioni Salviati & C.
Stopfenvase 'A baloton', um 1870

Zu beiden Seiten abgeflacht, auf rundem Standfuß. H. 34 cm. Farbloses Glas mit optisch gepresstem Rhombenmuster, Wellen- und Bandauflagen, Beere auf dem Stopfen und zwei Tondi mit Faunmasken aus bernsteinfarbenen Glas.

Unterkante des Stopfens und Teil der Wellenauflage um den Fuß restauriert.

Zuschlag: 550 €

116B - Murano-Glas
23. September 2014 um

Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck.