Los: 198

Massimo Campigli (1895 Berlin - 1971 Saint-Tropez)
'Promenade Romaine' und Kontrollblatt von 'Femme au balcon', 1955/1956

Massimo Campigli L'Œuvre Gravée

2 Bll. Lithographie in 6 Farben auf BFK Rives bzw. Lithographie in 1 (von 3) Farben (Kontrollblatt) auf Papier. 50,0 x 65,5 cm bzw. 65,5 x 50,2 cm (Blatt). Je unten links bezeichnet: Épreuve d'essai bzw. Feuille témoin (pierre effacée après tirage), 1 Bl. unten rechts signiert: CAMPIGLI und datiert: (19)56 (Bleistift), je unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, verso je auf einem Klebeetikett bezeichnet und 1 Bl. unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. EE-Exemplar neben einer Edition von 175 Exemplaren bzw. Kontrollblatt zu einer Edition von 175 Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Schätzpreis: 550 € - 700 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ

Wyder 1994, LNJ 108 bzw. LNJ 110.