Los: 300

Karl Blossfeldt (1865 Schielo - 1932 Berlin)
Sechs Pflanzenstudien aus 'Wundergarten der Natur', 1932

Karl Blossfeldt

6 Bll. Photogravure auf Papier. Je 31,5 x 24,5 cm (Blatt), 41,2 x 34,7 cm (Rahmen). Die sechs Photogravuren stammen aus dem 1. Band der Publikation Karl Blossfeldt: Wundergarten der Natur. Neue Bilddokumente schöner Pflanzenformen. 120 Bildtafeln. 14 S. Text. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1932 (Seite 73 - 78). Je unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ