Los: 208

Giorgio de Chirico (1888 Volos - 1978 Rom)
'Hebdomeros' aus der Serie 'Metamorphosis', 1929

Giorgio de Chirico

Lithographie auf Arches. 40,5 x 31,0 cm (Darstellung), 56,0 x 45,0 cm (Blatt). Unten links bezeichnet: h.c. (für Hors de Commerce) II., unten rechts signiert: G. de Chirico (Bleistift), verso bezeichnet. HC-Exemplar II von XII neben einer Edition von 10 schwarz-weißen und 100 farbigen Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ

Nicht in Wyder 1994. WVZ Ciranna 1969, Nr. 13, S. 33.