Los: 325

Gabriele Münter (1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee)
'Mlle A. Robert', 1907

Gabriele Münter

Farblinolschnitt auf Japan. 21,0 x 16,4 cm. Unten rechts im Stock monogrammiert, unten rechts signiert: Münter (Bleistift), verso Nachlassstempel: Nachlass Gabriele Münter. Ein Exemplar aus einer Edition von 9 bekannten Exemplaren (zwei davon im Lenbachhaus München). Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen: Ein Exemplar aus der Edition dieser Farbgraphiken wurde u.a. je gezeigt in: Paris 1907 (Salon d'Automne); Köln 1908 (Kunstsalon Lenoble); Bonn 1908 (Salon Cohen). Verso Reste von Klebemontierungen, leichte Randläsuren, Ränder minimal vergilbt.

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ

WVZ Hoberg 2000, Nr. 10.2 (GMS 816), S. 78/79.