Los: 356

Eberhard Havekost (1967 Dresden - 2019 Berlin)
Diptychon Restaurantszene, um 1990

Eberhard Havekost

Zweiteiliges Werk. Öl auf Platte. 89,5 x 59,0 cm (linke Seite) bzw. 89,5 x 64,0 cm (rechte Seite), 91,7 x 125,0 cm (Gesamtwerk gerahmt). Verso signiert: Havekost (Öl). Das Werk wurde vom Künstler ursprünglich nicht als Diptychon konzipiert, allerdings konnte er es von seinem Malaufenthalt im eigentlichen Format aus Platzgründen nicht nach Deutschland transportieren und teilte es somit in Zwei; die Rahmung erfolgte durch den Künstler.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 5.500 € - 7.500 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ