Los: 648

Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel)
14-teiliger Werkkomplex 'Scheisse', 1966-76

Dieter Roth

Die vollständige Sammlung beinhaltet folgende Bestandteile:

Diter Rot, Scheisse. Mit einem Anhänger von Al Fabri, 1966 104 Seiten Offset- und Buchdruck, Handsatz und Schreibmaschine, broschiert. 23 x 15 cm. Signiert: Diter Rot und nummeriert: 81/200 (blauer Fineliner). Exemplar 81 von 200 Exemplaren. Druck: D. Rot und Studenten der Rhode Island School of Design, Providence. Dobke S. 172.

Dieter Roth: Die gesamte Scheisse und ihre Zweige: Diter Rot, Die gesamte Scheisse, 1968 160 Seiten Buch- und Offsetdruck, Klebebindung, broschiert, im Schuber. 25 x 18 cm. Signiert: Diter Rot und nummeriert: 166 (orangefarbener Fineliner). Exemplar 166 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin. Dobke S. 178.

Dieter Roth, Die DIE GESAMTE SCHEISSE, 1973 160 Seiten mehrfarbiger Offsetdruck, Klebebindung, broschiert mit Schutzumschlag. 25 x 17,5 cm. Stempelsignatur (Dieter Roth) und abgehakt (Bleistift) sowie nummeriert: 51/400 (Bleistift). Exemplar 51 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin und edition hansjörg mayer. Dobke S. 178.

Karl Dieter Roth, die Die DIE GESAMTE SCHEISSE, 1974 162 Seiten Buchdruck, Klebebindung, Ganzleinen. 25,5 x 18 cm. Signiert: Dieter Roth, datiert: (19)74 und nummeriert: 79/400 (Bleistift). Exemplar 79 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin und edition hansjörg mayer. Dobke S. 179.

Dieterich Roth, die Die DIE VERDAMMTE SCHEISSE, 1974 192 Seiten Offsetdruck, Klebebindung, Ganzleinen. 25,5 x 18 cm. Signiert: Dieterich Roth, datiert: (19)74 und nummeriert: 79/400 (Bleistift). Exemplar 79 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin und edition hansjörg mayer. Dobke, S. 179.

Karl-Dietrich Roth, Die die Die DIE verdammte GESAMTE Kacke, 1975 196 Seiten mehrfarbiger Offsetdruck, Klebebindung, broschiert, Schutzumschlag: vierfarbiger Original-Offsetdruck von D.R. 26 x 18,5 cm. Signiert: Karl-Dietrich Roth und nummeriert: 82/400 (Bleistift). Exemplar 82 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin und edition hansjörg mayer. Dobke S. 181.

Karl-Dietrich Roth, Die die Die DIE gesamte verdammte KACKE, 1975 192 Seiten mehrfarbiger Offsetdruck, Klebebindung, broschiert, Schutzumschlag: vierfarbiger Original-Offsetdruck von D.R. 25,5 x 18 cm. Signiert mit einer Peniszeichnung und nummeriert: 82/400 (Bleistift). Exemplar 82 von 400 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin und edition hansjörg meyer. Dobke S. 181.

Karl-Dietrich Roth, Die die Die DIE GESAMTE verdammte SCHEISSE, 1975 344 Seiten Buchdruck, Klebebindung, Pappband, an den Seitenrändern nicht aufgeschnitten. 26 x 18 cm. Signiert: Karl-Dietrich Roth, datiert: (19)75 (Bleistift) und nummeriert: 62 (gestempelt). Exemplar 62 von 400 Exemplaren. Verlegt in Dr. Cantz'sche Druckerei und edition hansjörg mayer. Dobke S. 180.

Karl-Dietrich Roth, Die die Die Die verdammte GESAMTE SCHEISSE, 1975 260 Seiten mehrfarbiger Offsetdruck, Klebebindung, Pappband, an den Seitenrändern nicht aufgeschnitten. 26 x 19 cm. Signiert: Roth (roter Faserstift) und nummeriert: 62 (gestempelt). Exemplar 62 von 400 Exemplaren. Verlegt in Dr. Cantz'sche Druckerei und edition hansjörg mayer. Dobke S. 180.

Dieter Roth, FRISCHE SCHEISSE, 1972 208 Seiten Buchdruck, Fadenheftung, broschiert, an den Seitenrändern nicht aufgeschnitten. 25 x 19 cm. Umschlagen mit einer fünffarbigen unikalen Originallithographie, diese signiert: Dieter Roth, datiert: (19)72 und nummeriert: 86/200 (Bleistift). Exemplar 86 von 200 Exemplaren. edition hansjörg mayer. Dobke S. 173.

Dieter Roth, Noch mehr Scheisse - eine Nachlese. De book of porn & ed being footnotes to 'sweethearts' and oder things by Emmett Williams, 1968 100 Seiten Buchdruck, Fadenheftung, broschiert, Schutzumschlag, an den Seitenrändern nicht aufgeschnitten. 22,5 x 14,5 cm. Gummistempelsignatur und -datiertung, bezeichnet: handgestempelt und nummeriert: 351 (grüner Fineliner). Exemplar 351 von 500 Exemplaren. edition hansjörg mayer. Dobke S. 173 und S. 219.

Dieter Roth, Scheisse-Nachschlag: Ausstellungskatalog Museum der Stadt Solothurn (Hg.): 'Eine Buchverzweigung' mit einem Originalbeitrag von Dieter Roth als Beiheft, Museum der Stadt Solothurn 19. Nov. - 19. Dez. 1979 16 bzw. 24 Seiten, geheftet. 29,5 x 21 cm bzw. 25,5 x 18,5 cm. Katalog leicht lichtrandig. Das Beiheft erschien in einer Auflage von 350 Exemplaren. Nicht bei Dobke.

Scheisse-Original-Grafik, 1975 Flachdruck (Farboffsetdruck), Hochdruck (Handsatz, Buchdruck) und Siebdruck auf weißem Papier. 35 x 21 cm. Signiert: Dieter Roth (Bleistift) und bezeichnet: handsigniert (roter Buntstift). Eines von ca. 200 Exemplaren. Verlegt im Rainer Verlag, Berlin. Dobke S. 321.

Dieter Roth, Frühe Schriften und typische Scheisse. Ausgewählt mit einem Haufen Teilverdautes von Oswald Wiener, 1973 258 Seiten, Paperback, Sammlung Luchterhand, 1975 vorm Einstampfen bewahrt und mit zusätzlichem Umschlag versehen. 18 x 11,5 cm. Signiert: Dieter Roth und datiert: (19)83 (Bleistift). edition hansjörg mayer. Dobke S. 173.

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

163D - Moderne Kunst
29. Juni 2022 um 18:00