Los: 699

Martin Kippenberger (1953 Dortmund - 1997 Wien)
Collage aus Dummies und Originalen zur Telefonkarte 'Roger', 1992

Martin Kippenberger

Farbige Fotografie mit Kippenberger, fünf Telefonkarten mit 'Roger' (alle rückseitig signiert mit blauem Faserstift und vorderseitig im Druck signiert), drei zeichnerische Entwürfe in vier Farben gedruckt. 60,0 x 78,0 cm (gerahmt). Zeichnerische Entwürfe unten signiert: Kippenberger und datiert (19)92 (blauer Kugelschreiber). Aus der Auflage von 125 signierten Telefonkarten. Unter Glas gerahmt. Die Edition der sog. Künstlertelefonkarten war ein Projekt von Jochen Unold mit Martin Kippenberger für das FTZ/Deutsche Telekom.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung München.