Los: 761

Mark Tobey (1890 Centerville - 1976 Basel)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1965

Mark Tobey

Tempera und Monotypie auf Papier, auf Karton. 99,5 x 51,0 cm. Rechts unten signiert: Tobey und datiert: (19)65 (Tempera). Achim Moeller, Leiter des Marc Tobey Project LLC, hat die Echtheit dieser Arbeit bestätigt. Die Arbeit ist im Mark Tobey Archiv mit der Nummer MT (283 - 3- 13- 20) verzeichnet. Beidseitig unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00

Provenienz: Atelier Mark Tobey; Sammlung Teto Arhenberg; Seit Mitte der 1960er Jahre Privatsammlung Schweiz und Süddeutschland. Mit der Expertise von Achim Moeller für The Mark Tobey Project LLC, New York, vom 13.3.2020.