Los: 693

Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995 ebenda)
'Judith - Goltzius nach Spranger', 1976

Farbige Radierung auf Japan. 60,0 x 45,0 cm (Blatt). Rechts unten monogrammiert: H J datiert: (19)76 und gewidmet: für friely (Bleistift), mittig unter der Darstellung bezeichnet: von friely zu Kerstin am 22.4.(19)83 (Bleistift). Bei 'friely' handelt es sich um Hartmut Frielinghaus, den Drucker und Wesensverwandten von Horst Janssen, der auch einen Teil des Werkverzeichnis zur Druckgraphik von Janssen publizierte. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 200 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Frielinghaus 118/1976.