Los: 837

Bamana, Mali
Antilopen-Tanzaufsatz

Tanzaufsatz der tjiwara-Gesellschaft aus zwei Teilen geschnitzt. Holz mit feinster Reliefschnitzerei auf Kopf und Körper der Antilope, die Hörner extrem fein reliefiert. Die horizontal angelegten langen Ohren sind durchbohrt und mit Baumwollfäden geschmückt. Metallnägel betonen sowohl die Augen der Antilope als auch die der Figur. Dunkelbraune, feinste, leicht glänzende Patina. Holz, Metall, Textil, Glasperlen. H. 43 cm, L. 51 cm.

Leichte Ausbrüche an der Querverbindung zwischen Vorder-und Hinterbeinen. Minimale Abschürfungen an den Nüstern. Ein Metallbeschlag am linken Fuß der Figur fehlt. Bereibungen an beiden Spitzen der Hörner, das rechte Ohr mit Bereibungen und Bruchstellen.

Zuschlag: 4.400 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00 MEZ

Provenienz: ehemals Sammlung Hans Schneckenburger, ehemals Slg. Kaiser 1975.