Los: 564

Marino Marini (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
'From Shakespeare II' (Mappenwerk), 1977

Komplette Serie 'From Shakespeare II'. 8 Blatt farbige Aquatintaradierungen auf Velin. H. je ca. 48,5 x 38,4 cm (Darstellung) und je 76,2 x 56,8 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Marino, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplare 58 von 75 Exemplaren neben 20 Exemplaren P. A. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 5.000 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Guastalla 361-368. Provenienz: Provenienz: Studio Copernico Mailand; seit den 1980er Jahren Privatsammlung Oberitalien.