Los: 502

Alfred Kubin (Litomerice, Tschechien 1877 - 1959 Wernstein am Inn, Österreich)
'Der kleine Alfred Kubin zeigt dem großen Verleger Reinhard Piper seine ersten Zeichnungen', 1930er Jahre

Lithographie auf Papier. 21,0 x 12,5 cm (Darstellung), 26,0 x 20,0 cm (Blatt). Rechts unten im Stein monogrammiert: A K, darunter bezeichnet: Der kleine Alfred Kubin zeigt dem großen Verleger Reinhard Piper seine ersten Zeichnungen. Verso bezeichnet: Gezeichnet mit Lithographiestift auf Umdruckpapier. Dabei: Verkleinerte Version der Lithographie als Druck auf glattem Papier.

Zuschlag: 200 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München; Sammlung Ellen Piper, München.