Los: 563

Marino Marini (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
'From Shakespeare I' (Mappenwerk), 1978

Komplette Serie 'From Shakespeare I'. 8 Blatt farbige Aquatintaradierungen auf Velin. H. 47,0 x 37,0 cm (Darstellungen), 74,0 x 54,0 (Blatt im Rahmen). Rechts unten signiert: Marino, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplare 11 von 75 Exemplaren neben 20 Exemplaren Prova Artista. Alle unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Ohne Mappe.

Zuschlag: 5.000 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Guastalla 349-356. Provenienz: Studio Copernico Mailand; seit den 1980er Jahren Privatsammlung Oberitalien.