Los: 490

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York)
'Tanzendes Paar', 1923

Holzschnitt auf chamoisfarbenem, imitiertem Japan. 17,7 x 10,1 cm (Darstellung), 32,0 x 24,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Beckmann (Bleistift). Publiziert im Verlag R. Piper & Co., München, 1924, gedruckt bei C. Wolf & Sohn, München.

Zuschlag: 1.600 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Ausst.-Kat. Max Beckmann, Verzeichnis der Bestände, Kunstmuseum Hannover 1983, Nr. 216, mit Abb. S. 235; James Hofmaier, Max Beckmann, Catalogue raisonné of his Prints, Bern 1990, No. 267 B, b. Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München.