Los: 446

Victor Vasarely (Pécs 1908 - 1997 Paris) und Timo Serpaneva (Helsinki 1926 - 2006 ebenda)
Deckelschale 'Suomi', 1976

Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasuren in Blau, Orange und Rot. H. (mit Deckel): 17,5 cm, Dm.: 16,0 cm. An der Schauseite rechts oben signiert: Vasarely, bezeichnet: Rosenthal galerie und nummeriert (gestempelt), am Boden Aufglasurstempel der Manufaktur Rosenthal. Exemplar 201 von 500 Exx.

Schätzpreis: 500 € - 600 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00 MESZ

Mit dem Zertifikat Limitierte Kunstreihen Rosenthal Studio-Line. Provenienz: Privatsammlung München.