Los: 332

Horst P. Horst (Weißenfels 1906 - 1999 Palm Beach Gardens, Florida)
'Mainbocher Corset', 1939 (späterer Abzug)

Gelatinesilberabzug auf Baryt. 55,0 x 40,5 cm (Darstellung), 60,5 x 50,0 cm (Blatt). Recto links unten Blindstempel: Horst, verso am unteren Rand signiert: Horst, datiert: 1939, betitelt: Corset und mit Ortsbezeichnung Paris, rechts unten bezeichnet: S.G.P (Bleistift). Verso auf Rückkarton des Rahmens Klebeettikett der Galerie Photography Monika Mohr, Hamburg. Unter Glas gerahmt.

Gute Erhaltung.

Zuschlag: 6.500 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00 MEZ

Provenienz: Photography Monika Mohr Galerie, Hamburg; Privatsammlung München.