Los: 363

Dalí Salvador (Figueres 1904 - 1989 Figueres) und Timo Sarpaneva (Helsinki 1926 - 2006 ebenda)
Deckelschale 'Suomi', 1976

Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Braun über Gold, Auf der Schauseite Emaillierung mit stilisierten Figuren, rosa, rostrot, grün, schwarz staffiert, mit reliefiertem Dekor. H. (mit Deckel): 17,5 cm, Dm.: 16,0 cm. Unterhalb der Darstellung auf der Schauseite signiert: Dalí, auf der Rückseite signiert: Salvador Dalí (in brauner Aufglasur). Am oberen Rand signiert: Dalí und bezeichnet: Rosenthal, galerie und nummeriert (gestempelt), am Boden Aufglasurstempel der Manufaktur Rosenthal. Exemplar 193 von 500 Exx.

Zuschlag: 550 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00 MEZ

Mit dem Zertifikat Limitierte Kunstreihen Rosenthal Studio-Line. Provenienz: Privatsammlung München.