Los: 38

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Künstlerpostkarte 'Gärtner', 1922

Aquarell über Tuschfeder und Bleistift auf frankierter und gelaufener Vordruck-Postkarte, adressiert und geschrieben von Schmidt-Rottluff an Herrn u. Frau Professor Curt Herrmann in Pretzfeld bei Bamberg. Poststempel Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern 23.6.(19)22. 15,5 x 10,5 cm. Verso Adressstempel des Künstlers: Schmidt-Rottluff Jershöft Kr. Schlawe i. Pommern und handschriftlich bezeichnet (alles in Bleistift): Herrn u. Frau Professor Curt Herrmann, Pretzfeld b. Bamberg, Franken. Liebe Herrmanns, wie geht es Ihnen in Franken? Hier will es imer (sic) noch nicht warm werden. C.H. (im Kreis, bk) sitzt wohl wieder mitten unter den Blumen u. ist uns alle beschämend in intensiver Arbeit. Alles Gute für den Somer (sic) und herzlichste Grüsse Ihr SR und Emmy Schmidt-Rottluff (von eigener Hand).

Zuschlag: 32.000 €

132A - Moderne Kunst
22. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Provenienz: Aus dem Nachlaß des mit Henry van de Velde befreundeten Malers Curt Herrmann (1854-1929) und seiner Gattin Sophie, geborene Herz (1872 -1931); Privatbesitz.