Los: 692

HAP Grieshaber (Rot 1909 - 1981 Eningen)
'Wo die Bücher brennen, werden auch die Menschen verbrannt', 1974

Farbiger Holzschnitt auf Velin. 70,0 x 100,0 cm. Rechts unten sign.: Grieshaber, links unten nummeriert (Bleistift), am linken Rand mit gestürzt geklebten Band betitelt: "Wo die Bücher brennen, werden auch die Menschen verbrannt." Ex. 166 von 250 Exx.

Zuschlag: 650 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland. Fürst 74/21.