Los: 89

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Lesender Mann', 1922

Holzschnitt (Druckstock Kirschbaum) auf chamoisfarbenem Velin. 28,0 x 19,5 cm (Darstellung), 53,0 x 35,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 227 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 1.600 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 274.