Los: 15

Otto Herbig (Dorndorf a. d. Werra 1889 - 1971 Weilheim)
'Erntelandschaft mit Garben', 1937

Pastell und Goauche auf feinem Bütten. 62,5 x 47,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Herbig u. datiert: (19)37 (Bleistift).

Bl. an allen vier Ecken auf Unterlagekarton montiert.

Zuschlag: 900 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.