Los: 166

Friedrich Schröder-Sonnenstern (Tilsit 1892 - 1982 Berlin) (Werkstatt)
'Jucelche und Spuckelche - Die beiden Rivalen der Mondliebe', 1959

85,5 x 60,0 cm (Darstellung), 88,0 x 62,5 cm (Karton). Farb. Kreiden und Buntstift auf Zeichenpapier, aufgezogen auf festen Zeichenkarton von Schoeller-Hammer mit Trockenstempel. Rechts unten in Versalien sign.: F.S. Sonnenstern und datiert, links unten in Versalien betitelt (Bleistift). Verso sign.: F S Sonnenstern, monogrammiert und datiert (Bleistift).
Dabei: Konvolut schreibmaschinengetippter Gedichte des Künstlers (Der Lachmeister, Die moralischen, blöden Kritikrätsel der Urteilskraft).

Verso Reste einer alten Montierung.

Zuschlag: 1.300 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um

Provenienz: Berliner Privatsammlung.