Los: 162

Friedrich Schröder-Sonnenstern (Tilsit 1892 - 1982 Berlin)
'Der Flug der Verfolgung', 1959

Farbstift auf Karton von Schöller-Hammer. 51,0 x 73,0 cm. Rechts unten sign.: Schröder-Sonnenstern, monogrammiert und datiert: 1959, links unten betitelt: Der Flug der Verfolgung (Bleistift). Verso bezeichnet: Die Schlange wünscht Ihr Glück und bricht Ihm dann das Genick, Sonnenstern. Und: Die Schlange ist ein Ideal immer sie fressen tut, tuts nie nochmal Sonnenstern, 1959, ferner monogrammiert u. datiert: 1959 (alles Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Zuschlag: 2.800 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um