Los: 91

Al Hansen (New York 1927 - 1995 Köln)
Collage aus gebrauchtem Zigarettenpapier, 1982

Venus-Collage aus gebrauchtem Zigarettenpapier und einer Tabaksteuerbanderole aus Luxemburg auf schwarzem Karton. Rechts unten sign.: Al Hansen und datiert (19)82 (Filzstift). Diese Collage war 2002 in der Ausstellung "Vierzig Jahre Fluxus: Joseph Beuys, Dieter Roth, Emmett Williams, Al Hansen, Nam June Paik, Milan Knizak u.a." im Kunstverein in Weiden/Oberpfalz zu sehen.

Rechter Rand mit kl. Einriß (rd. 1,0 cm)

Zuschlag: 4.600 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um

Provenienz: Privatsammlung Berlin.